Find the latest bookmaker offers available across all uk gambling sites www.bets.zone Read the reviews and compare sites to quickly discover the perfect account for you.
Home / Eventos /Actualidad / Ganadores del “Premio a la Excelencia Agropecuaria 2016”

Ganadores del “Premio a la Excelencia Agropecuaria 2016”

logo-galicia-nacion
Resultado de la evaluación de un jurado de expertos, que evaluó más de 200 trabajos e investigaciones que fueron seleccionados en 16 categorías, se entregaron los Premios a la Excelencia Agropecuaria, evento que cada año llevan a cabo el Banco Galicia y el diario La Nación, un certamen que se está transformando en la fiesta de fin de año del ámbito agropecuario.

El Oro, máximo galardón del tradicional premio que sintetiza los atributos de excelencia, innovación, compromiso y trabajo, fue para el Grupo Puerto Las Palmas, por su modelo de innovación y de integración de actividades productivas e industriales, y fue el premio más esperado en la noche de entrega realizada en el Restaurante Central de La Rural en el predio ferial de Palermo.

Puerto Las Palmas es una empresa familiar que produce desde hace 30 años arroz en la localidad de La Leonesa, Chaco, a un modelo donde se rota la producción con pacú, en una integración con una planta de balanceados que aprovecha los subproductos de alto valor tanto del frigorífico, como así también del procesamiento del arroz, en pos de lograr sustentabilidad. Este esquema de producción es único en el país, ya que transformaron el potencial de una región considerada marginal a una zona núcleo de arroz y piscicultura.

“La noticia de que íbamos a tener un nuevo Gobierno nos dio un clima de esperanza, y parte de ese cambio ya lo estamos viendo hoy, fruto del dialogo y trabajo en conjunto entre el ámbito público y el privado. Parte de eso se refleja en poder tener presentes en la entrega de premios al Ministro de Producción, Francisco Cabrera, del Ministro de Agroindustria de Buenos Aires, Leonardo Sarquís, o del Ministro de Agroindustria de Córdoba, Sergio Busso. También funcionarios del Ministerio de Agroindustria como el Secretario de Agregado de Valor, Néstor Roulet, y la Diputada Nacional del Frente Cambiemos por la UCR de Mendoza, Patricia Giménez. Esto marca un nuevo ciclo para la producción agropecuaria y para la Argentina”, acentuó el gerente de Agronegocios del Banco Galicia.

Mc. Grech también destacó el “espíritu federal” que caracteriza al premio, por resultar electos cada año, trabajos de empresas y emprendedores ubicados tanto en el norte, como en el centro y sur del país, y provenientes de diferentes tipos de producciones, al tiempo que destacó que en la categoría de Innovación y Desarrollo se presentaron 41 trabajos.

El comité de evaluación de los más de 200 trabajos presentados, estuvo integrado por Gustavo Oliverio, Asesor y Coordinador de Proyectos de la Fundación Producir Conservando; Fernando Vilella, Profesor Titular de la Cátedra de Agronegocios y Director del Departamento de Bioeconomía, Políticas Públicas y Prospectivas de la Facultad de Agronomía de la Universidad de Buenos Aires (FAUBA); Rodrigo Bunge, Subsecretario de Información y Estadística Pública del Ministerio de Agroindustria de la Nación; Félix Sammartino, Editor del diario La Nación y Marcelo Mc Grech, Gerente de Agronegocios del Banco Galicia.

 
Los ganadores de cada categoría
Mejor Frutihorticultor: Mario Cervi e Hijos S.A.

Mejor Educador: escuela agropecuaria de Tres Arroyos.

Mejor trabajo de investigación: Gentos S.A.

Mejor productor porcino: INGACOT.

Mejor agricultor: Finca La Carolina SRL.

Mejor Industria Agroalimentaria: Grupo Puerto Las Palmas.

Mejor fabricante de Maquinaria Agrícola: Carlos Mainero y CIA S.A.I.C.F.I.

Mejor Forestador: Forestadora Tapebicuá S.A.

Mejor Trabajo Innovación y Desarrollo: Red Surcos S.A.

Mejor Productor Ganadero: Juncal S.A.

Mejor Productor Lechero: Adeco Agropecuaria S.A.

Mejor Propuesta Agroturistica: Per Aqua.

Mejor Cabañero: Estancias y Cabaña Las Lilas S.A.

 Mejor Trabajo de Extensión Agropecuaria: Proyecto Aula AAPRESID.

Mejor Gestión Ambiental: La Moraleja S.A.

Mejor Contratista y Empresa de Servicios Agropecuarios: Duckas S.R.L.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*